РИТЭК ВВЕЛ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ» МЕСТОРОЖДЕНИЕ
14 сентября 2017 г.
РИТЭК (входит в Группу «ЛУКОЙЛ») ввел в промышленную эксплуатацию интегрированную модель Антиповско-Балыклейского нефтяного месторождения в Волгоградской области. Эта разработка выполнена в рамках направления «Интегрированное моделирование» проекта «Интеллектуальное месторождение» ПАО «ЛУКОЙЛ» и направлена на повышение эффективности операционной деятельности и оптимизацию капитальных затрат.
Комплекс оборудования по сбору информации о работе фонда добывающих и нагнетательных скважин действует круглосуточно в режиме реального времени. Интегрированная модель учитывает все аспекты разработки: модель пласта, параметры работы скважин, систем сбора продукции и поддержания пластового давления. Для создания и адаптации модели использована накопленная за время разработки месторождения информация: данные о геологическом строении, свойствах пласта и насыщающего флюида, объемах запасов, результатов геофизических и гидродинамических исследований, истории добычи и закачки, геолого-промысловая информация, сведения по оборудованию скважин и системе сбора продукции и поддержания пластового давления. Автоматизированный рабочий процесс позволяет существенно сократить время на актуализацию модели и проведение сценарных расчетов по оптимизации разработки месторождения.
Основная цель внедрения концепции интеллектуального месторождения – совершенствование процесса поддержки принятия управленческих решений применительно к зрелым активам - определение целесообразности дополнительных затрат для продления срока рентабельности и снижения рисков.
Антиповско-Балыклейское месторождение открыто в 1967 году и было введено в разработку в 1968 году. Месторождение находится на третьей стадии разработки.
До конца 2017 года РИТЭК планирует построить интегрированные модели Памятно-Сасовского, Ново-Дмитровского (Волгоградская область), Аксеновского (Самарская область) месторождений, в 2018 году - Средне-Назымского месторождения (ХМАО-Югра).